Блюда из яиц: План-конспект урока технологии 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
План-конспект открытого урока по теме:
«Блюда из яиц».
(5 класс)
Разработал: учитель технологии
Морозова Ольга Сергеевна
2013г.
План – конспект урока технологии
5 класс.
Тема раздела: Кулинария
Тема урока. «Блюда из яиц»
Тип урока. Комбинированный.
Цели урока.
 Дать представление о видах яиц, применяемых в питании человека;
 пищевой ценности яиц, их значении в питании человека;
 научить готовить блюда из яиц.
Задачи урока:
Образовательные 1.
Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах.
2. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и научить
технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.
Развивающие  Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом
материале.
 Расширять кругозор, развивать эстетический вкус, внимание, память, творческие
способности.
Воспитательные  Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения,
взаимодействие в коллективе.
Профориентационная –продолжить знакомить детей с профессией «повар».
Необходимое оборудование и материалы.
 Оборудование, инструменты, приспособления, посуда для практической работы.
 Куриные и голубиные яйца для определения свежести.
 Набор продуктов для практической работы.
 Компьютер, слайдовая презентация.
 Таблица: «Блюда из яиц»
Запись на доске
Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.
( 2 ст. ложки питьевой соды на 1 литр воды).
До момента использования яйца хранить в холодильнике.
Соблюдать режим тепловой обработки.
Ход урока
1Организационный момент
 Отметить отсутствующих
 Проверить готовность к уроку

Распределить обязанности на практическую работу.
2. Сообщение темы урока.
Определение цели и задач на урок.
3. Повторение пройденного материала.
Учитель: Чтобы перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить, что мы изучили на
прошлом уроке.
1. Какие виды тепловой обработки применяют при приготовлении овощей?
2. Какие овощи перед тепловой обработкой не чистят?
3. Каким требованиям качества должны соответствовать овощные блюда?
4. Изложение нового материала.
Учитель:
— Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц. А
какие яйца употребляют люди в питание? (Слайды №2,5)
Учитель:
---Чем же полезны яйца? Какое строение они имеют? (Слайд№6)
Самые распространенные – куриные – содержат незаменимые аминокислоты, витамины (В,
А, Е, Д), микроэлементы (железо, фтор, йод, цинк, калий). Белок составляет около 60%
содержимого яйца, а желток – около 40%. Основная часть полезных веществ сосредоточена в
желтке.
Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому
яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени). Но белок этих яиц
является очень сильным аллергеном, а употребление в сыром виде может вызвать развитие
сальмонеллеза. Строение яйца сложное. Давайте посмотрим на
(Слайд №6). Яйцо состоит из следующих элементов:
1. Скорлупа
2, 3. Подскорлуповая оболочка
4, 13. Канатик (халазы)
5, 6, 12. Белок (разный по консистенции)
7. 7.Желточная оболочка
8, 10, 11. Желток
9. Зародышевый диск
14. Воздушная камера (пуга)
15. Кутикула
—На яйцах, купленных в магазине, стоит штамп. Какую информацию он содержит?
(Учащиеся высказывают своё мнение). (Слайд №7)
По действующим российским стандартам маркировка должна быть на каждом яйце,
произведённом на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает допустимый срок
хранения:
 буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней.
 буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.
Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы:
 третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.
 вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.
 первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.
 отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.
 высшая категория (В) — 75 г и более.
- Крупные яйца массой 45г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.
- Яйца массой 40г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.
К яичным продуктам относятся меланж (замороженная смесь белка с желтком) и яичный
порошок (высушенный меланж). Эти продукты особенно удобны для использования в
пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания.
Очень важно, чтобы яйца были свежими.
Свежеснесенное яйцо имеет матовую скорлупу, лежалое – блестящую.
Качество яиц можно определить просвечиванием: (Слайд №8)
У свежего яйца белок легко просвечивается, а желток - слабозаметен. Несвежие яйца вовсе
не просвечиваются. Чаще всего для этого метода применяют овоскоп.
Второй способ – встряхиванием.
Третий способ – разбиванием.
Четвертый – этот способ очень простой и мы с вами посмотрим на опыте (Слайд №9)
(Демонстрация)
В стакан наливают воду, растворяют в ней ложку соли и опускают туда яйцо. Качество
определяют по положению яйца:
 Свежее опустится на дно стакана.
 Недостаточно свежее яйцо будет плавать чуть выше дна.
 Несвежее яйцо поднимается на поверхность стакана с водой.
Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток.
Учитель:
По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными,
мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют при приготовлении салатов,
бутербродов, различных холодных закусок, запеканок, пудингов, фаршей для пирогов и
фаршированных овощей, а так же, их употребляют как в сыром, так и в жареном или
вареном виде. Кроме того, их используют для приготовления изделий из теста.
Так как любые яйца, употребляемые в пищу, могут быть источниками болезни, в процессе
работы с ними необходимо соблюдать ряд правил: (Слайд №11)
Учащиеся читают на доске правила.
Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.
( 2 ст. ложки питьевой соды на 1 литр воды).
До момента использования яйца хранить в холодильнике.
Соблюдать режим тепловой обработки.
Учитель:
Чаще яйца используют - в каком виде? (вареном виде), (Слайд №12).
Яйца можно сварить « всмятку», « в мешочек», вкрутую. Степень готовности яйца зависит от
времени варки и определяется по готовности желтка и белка.
Степень готовности яиц.
 У яиц сваренных вкрутую - желток и белок свертываются полностью.
 У яиц сваренных «в мешочек» - полностью сворачивается только белок.
 Яйца, сваренные всмятку отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок
свертывается только наполовину.
Время варки:
всмятку - не более 2-3 минуты,
« в мешочек» - 4 -5 минут
вкрутую - 7 – 10 минут.
Отчет времени ведется с момента закипания воды. Чтобы яйцо хорошо чистилось, его сразу
после варки опускают в холодную воду.
5. Практическая работа
Подготовка к практической работе.
Девочки, а какие вкусные блюда можно приготовить из яиц? Кто больше назовет блюд из
яиц? (дети называют)
Вывод:
Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко
используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских
изделий.
(Слайд №11)
В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.
В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.
Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто
их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.
Вводный инструктаж
Как же правильно варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)
Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала послушаем несколько правил по
варке яиц (Слайд №13)
Памятка юному кулинару:
Не варите яйца сразу из холодильника - лопнут.
Не кладите яйца в кипящую воду – лопнут.
Подсаливайте воду – лопнувшее яйцо не вытечет.
Варите яйца на медленном огне – не лопнут, не будут ударяться друг о друга.
Прокалывайте воздушный мешок – яйца не лопнут и будут иметь правильную
форму в очищенном виде.
После варки сразу охлаждайте яйца – легче будут чиститься, а сероводород,
образовавшийся на желтке будет стремиться к остывающей в первую очередь
скорлупе, значит желток не будет иметь сероватого оттенка и неприятного
запаха.
Следите за временем варки.
Храните сырые яйца острым концом вниз – желток не будет смещаться и в
вареном яйце будет расположен посередине белковой массы, а не сбоку.



Последовательность выполнения работ, показ приемов.
Организация рабочих мест.
Соблюдение правил техники безопасности и санитарно – гигиенических правил.
6. Практическая работа. Приготовление блюда из яиц.
Работа выполняется по технологическим картам (таблицы 33,34 учебника) группами по 5
человек.
Текущий инструктаж
Требования к качеству готовых блюд.
Оформление блюд и подача на стол.
Сервировка стола.
Дегустация блюд.
7. Подведение итогов занятия.
Вопросы для повторения:
 Каково значение блюд из яиц в питание?
 Какие блюда готовят из яиц?
 В чем заключается первичная и тепловая обработка яиц?
 Как проверить доброкачественность яиц?
 Каким требованиям должны отвечать приготовленные из яиц блюда?
 Какими столовыми приборами едят всмятку, а какими яичницу?
Анализ и оценка урока.
 Что узнали нового на уроке?
 Что научились делать на уроке?
 Ошибки в работе и способы их устранения
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания ( повторить изученный материал,
стр. 146 – 149 учебника).
Выставление оценок.
Интересная информация: (Слайд15)
Уборка кабинета.
Использованная литература и ресурсы
http://festival.1september.ru/articles/628379/img1.gif
&bvm=bv.46471029,d.bGE&fp=f66615596bbde536&biw=1247&bih=867
http://kmspb.narod.ru/posobie/insert.htm - Информационный банк современного
учителя
http://receptidocs.ru/docs/index-4163.html?page=10
http://www.gastronom.ru/article_kb_prod.aspx?id=1002598
1. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: (учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений). Под редакцией В.Д.Симоненко. –
М.: «Вентана – Граф», 2010.
2. Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Тетрадь творческих работ
(для учащихся общеобразовательных учреждений). Под редакцией
В.Д.Симоненко. – М.: «Вентана – Граф», 2010.
3. Технология. 5 класс: поурочные планы по учебнику «Технология. 5
класс» под редакцией В.Д. Симоненко. / авт.-сост. Н.Б. Голондарева–
Волгоград: Учитель, 2010.
4. Технология. 5-11 классы. Обслуживающий труд: развернутое
тематическое планирование по программе В.Д. Симоненко, авт.-сост.
О.В.Павлова, Е.А. Киселева– Волгоград: Учитель, 2010. – 111с.
5. Журналы «Школа и производство».