Мой конспект Персидская держава «царя царей». 5 класс Е. Н. Кузнецова, МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа № 3», Волгоградская обл. Цель урока: сформировать представление о Персидской державе; показать характерные особенности устройства Персидского государства, обеспечившие ей длительное существование. Задачи урока: продолжить работу над формированием умения схематизировать материал; создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся (работа в группе, паре); продолжить формирование умения работать с ­картой; способствовать формированию навыков чтения, конспектирования, слушания и говорения. Оборудование: учебник «История Древнего мира» / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая — М. : Просвещение, 2012; Хрестоматия по истории древнего мира / Сост. Е. С. Черкасова — М. : Просвещение, 1991; карта «Персидское царство в VI в. до н. э.»; компьютер; проектор. Ход урока и на её территории возникло три крупных государ‑ ства: yy Нововавилонское царство, включающее Сирию, Палестину и Финикию. Его центром был город Вавилон; (Учащиеся рассматривают карту учебника на с. 91.) yy Лидийское царство, включающее территории между Средиземным, Эгейским и Чёрным морями, имевшее славу «золотой земли». Сто‑ лицей царства был город Сарды; yy Мидийское царство, располагавшееся на восто‑ ке Междуречья, где тянулось обширное и высо‑ кое Иранское нагорье. Большую часть нагорья занимали степи и пустыни. Небольшие реки, протекавшие там, летом обычно пересыхали. В западных долинах Ирана, где с гор текли ручьи, дававшие влагу для орошения зем‑ ли, было возможно земледелие; в восточной части нагорья преобладала степь, основным занятием населения этих мест было скотовод‑ ство. В состав Мидии входили многочисленные иранские племена, постоянно боровшиеся за свою независимость. Главную роль среди них играли племена персов, жившие на берегу Пер‑ сидского залива. I. Организационный момент 2 А ктивизация познавательного интереса. Постановка проблемы 2 У ч и т е л ь . Удивительно, как маленькое мидий‑ ское племя персов смогло подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную Персидскую державу, которую называли «Царство стран», а её правителя — «Царём царей». Сегодня на уроке мы попытаемся это выяснить. II. Актуализация Групповая работа. Решение кроссворда. (Приложение 1) III. Мотивация. Постановка проблемы 1 Учитель предлагает рассмотреть утверждения (записаны на доске или выведены на экран): yy Государства, созданные с помощью оружия, не могут долго существовать. yy Персидская держава просуществовала долго. У ч и т е л ь . В чём вы видите противоречие? Какой возникает вопрос? Почему персам всё же удалось создать мировую державу и оставить о себе память? Учащиеся высказывают свои предположения. У ч и т е л ь . Для решения проблемы нам предстоит поработать над новой темой. IV. Изучение нового материала 1 Вводная мини-лекция учителя: У ч и т е л ь . Напомню, что Ассирийская держава после восстания и пожара 612 г. до н. э. распалась История. Всё для учителя! Оглашают и записывают на доске (выводят на экран) тему: «Персидская держава “царя царей”». 3 Обычаи персов. Кир Великий У ч и т е л ь . Для начала выясним, кто же такие персы, а для этого узнаем, что рассказывал о них древнегреческий историк Геродот: «Персы, в отли‑ чие от других народов, не придавали своим богам человеческой формы, не воздвигали в их честь ни храмов, ни жертвенников, исполняя религиозные обряды на вершинах гор. Они питают отвращение к мясу, любовь к фруктам и пристрастие к вину; любят удовольствия. Персы проявляют инте‑ рес к чужестранным обычаям, ценят воинскую доблесть, серьёзно относятся к воспитанию детей, уважают право на жизнь всякого, даже раба. Они 17 № 10 (22) октябрь 2013 г. Мой конспект терпеть не могут лжи и долгов, презирают прока‑ жённых. Заболевание проказой служит для персов доказательством, что “несчастный согрешил про‑ тив ­Солнца”». Известно, что предводителем персов в борьбе за независимость стал некий Кир. Кто он? Поче‑ му персы пошли за ним? Обратимся к сведениям того же Геродота. А) Учащиеся работают с документом на с. 92 учебника, после этого отвечают на вопросы учите‑ ля по данному документу. Б) Учащиеся работают с розданным текстом: «Лидийский царь Крез, собираясь войной на персов, получил от лидийца Сандониса следующий совет: “Царь! Ты собираешься в поход на людей, которые носят кожаные штаны и другую одежду из кожи; едят же они не столько, сколько пожелают, а сколько у них есть пищи, так как обитают в зем‑ ле суровой. Кроме того, они не пьют вина, доволь‑ ствуясь лишь водой. Нет у них ни смокв и никаких полезных плодов” (Геродот). Крез, хоть и обладал колоссальными богатствами, потерпел поражение от персидского царя». Вопросы к тексту: Что можно сказать об условиях жизни персов, об их занятиях, прочитав исторические доку‑ менты? Какое государство было более развитым и бога‑ тым — Лидийское или Персидское? Учитель выслушивает ответы и дополняет их. Военным успехам персов способствовал ряд факторов: персы только выходили из состояния первобытности, все мужчины были воинами, поя‑ вилось специальное войско, куда входили хорошо обученные воины. Владение лучшим железным оружием, искусство управлять боевыми колесни‑ цами, использование конницы делало персов прак‑ тически непобедимыми. В) Учащиеся работают с розданным текстом. «Перед битвой с лидийцами Кир поступил вот как: всех вьючных и нагруженных верблюдов, сле‑ довавших за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против кон‑ ницы Креза, а пехоте велел следовать за верблю‑ дами, а позади пехотинцев расположил остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха». Задания и вопросы: Прочитайте текст второго-третьего абзацев пункта 2 на с. 91–92. Рассмотрите карту на с. 91. Какую военную хитрость придумал Кир при овладении Вавилоном? Какие древние страны вошли в состав Персид‑ ской державы? Учащимся предлагают записать в тетрадь (выведены на экран): 553 год до н. э. — завоевание Мидии. 546 год до н. э. — завоевание Лидии. 538 год до н. э. — завоевание Вавилона. 525 год до н. э. — завоевание Египта. 5 Персидская держава при Дарии Первом Учитель: В конце царствования сына Кира царя Камбиза в Персии началась смута — борьба за власть. В результате правителем Персидского госу‑ дарства стал Дарий I. При нём Персия ещё больше расширила свои границы и достигла наивысше‑ го могущества. Она объединяла множество стран и народов. Персидскую империю называли «страной стран», а её правителя — «царём царей». Вопрос: Как вы думаете, почему так называли Персид‑ ское государство? Управление Персидской империей. Дарий I разделил державу на области во главе с наместниками — сатрапами (хранителями цар‑ ства). Сатрапия — провинция, во главе которой стоял сатрап. (Определение записывают в тетрадь.) Послед‑ ний часто злоупотреблял своей властью, поэтому слово «сатрап» до сих пор означает чиновника, управляющего по произволу, правителя-самодура. Учащиеся по очереди читают и комментируют абза‑ цы учебника (с. 93–94) и делают записи в тетрадь: Персеполь — столица Персидской державы. Царская дорога — соединяла важнейшие города (из Суз в Сарды). (Следует обратиться к карте с. 91.) Вопрос к тексту: Каким предстаёт перед нами военачальник персов? Учитель сообщает дополнительную информа‑ цию. Каждое утверждение комментируют учащие‑ ся. Они высказывают предположения о причинах того или иного порядка в Персии, последствиях такой политики, свою оценку тех или иных правил и законов Персии. Постепенно у учащихся должно сложиться представление о причинах прочности государства Персии, но одновременно — о возмож‑ ных причинах будущего упадка державы. 4 Завоевания персов Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и картой. Дополнительная информация: yy Персы терпимо относились к местным богам, не разрушали храмы. № 10 (22) октябрь 2013 г. 18 История. Всё для учителя! Мой конспект yy Тайная полиция следила, чтобы чиновники не увеличивали налоги. yy На должности чиновников принимали мест‑ ную знать (представителей аристократии поко‑ рённых народов). yy На деньги с налогов строили царские дороги и каналы. yy По всей Персии ходила единая валюта — моне‑ ты с изображением царя («дарики»). yy Большое значение в поддержании порядка име‑ ли нравственные нормы учения Заратустры. V. Подведение итогов. Закрепление материала Вопрос классу: Почему персам удалось создать мировую дер‑ жаву и оставить след в истории? Учитель с учениками формулирует вывод. Например: «Персидские цари создали не только сильнейшую армию, но и наиболее развитую госу‑ дарственную структуру, что помогло им удержи‑ вать власть во всей Западной Азии». VI. Рефлексия Учащиеся заполняют лист самооценки (Приложение 2). VI. Домашнее задание Прочитать параграф 19, ответить на вопросы к параграфу. Приложение 1 Кроссворд «Ассирийская держава» 1. 1 2. 2 3. 3 4 4. 5 6 7 5. 6. 8 9 7. 8. 9. Река, на которой был расположен главный город в Ассирии. Металл, из которого ассирийцы изготавливали оружие. Ассирийцы использовали это приспособление для разрушения стен врага. Этот финикийский город был захвачен асси‑ рийцами. Этот род войск принёс множество побед асси‑ рийцам. Ассирийский царь, создатель известной библи‑ отеки. Народ, поднявший восстание против асси‑ рийцев. Главный город Ассирии. Народ, принявший участие в разгроме Ассирии. Ответы: 1. Тигр. 2. Железо. 3. Таран. 4. Сидон. 5. Конница. 6. Ашшурбанипал. 7. Вавилоняне. 8. Ниневия. 9. Мидийцы. Приложение 2 Лист самооценки 1. На уроке я работал… активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я… доволен / не доволен 3. Урок показался мне… коротким / длинным 4. За урок я… не устал / устал 5. Материал урока мне… понятен / не понятен; полезен / бесполезен; интересен / скучен 6. Домашнее задание мне кажется… лёгким / трудным; интересным/ неинтересным История. Всё для учителя! 19 № 10 (22) октябрь 2013 г.